DEFINE BÁDMINTON DE BC A SUS REPRESENTANTES EN RUTA A LOS NACIONALES CONADE 2023

Deporte

01/24/2023

Lunes, 23 de enero de 2023

DEFINE BÁDMINTON DE BC A SUS REPRESENTANTES EN RUTA A LOS NACIONALES CONADE 2023

* Este fin de semana se vivió una intensa eliminatoria estatal en el CAR Tijuana, participando los mejores jugadores infantiles y juveniles de Baja California 

TIJUANA.- El bádminton de Baja California definió a sus campeones durante el Estatal CONADE 2023 que se desarrolló con 28 atletas este fin de semana en el Gimnasio de Usos Múltiples del Centro de Alto Rendimiento (CAR) Tijuana.

Por Tijuana compitieron 16 jugadores, mientras que por Ensenada fueron 12, quienes contendieron sobre la cancha hasta llegar a los 18 ganadores de las diferentes pruebas, quienes se encaminarán a la siguiente etapa que será el Regional.

Jonathan Morales, entrenador del Instituto del Deporte y la Cultura Física de Baja California (INDE BC), reconoció la calidad de los niños y jóvenes atletas durante la competencia sabatina que, puntualizó, fue la primera ocasión que se desarrolló en un solo día.

El objetivo, desde luego, está puesto en los Nacionales CONADE 2023, donde se prevé lleguen atletas como Camila Morales, Mariana Quezada, Gael Velázquez y Edgar Urías, por mencionar sólo algunos.

Asimismo, durante el desarrollo del Estatal CONADE 2023 se estuvieron fogueando prospectos infantiles para después llevarlos con el proceso adecuando y convertirlos en los próximos talentos del Estado 29 en la disciplina.

El bádminton tendrá como sede el Estado de Morelos este año en los Nacionales CONADE, donde se espera que el Estado 29 mejore lo realizado en la edición anterior.

POSICIONES DEL ESTATAL CONADE DE BÁDMINTON 

SUB 19
Femenil

1.- Paola López, Tijuana 
2.- Mariana Quezada, Ensenada
3.- Arely Guzmán, Tijuana 

SUB 17 
Femenil 

1.- Camila Morales, Tijuana 
2.- Grecia Castañeda, Tijuana 
3.- Zophia Espinoza, Ensenada 
3.- Victoria Shade, Ensenada

Varonil 

1.- Gael Velázquez, Tijuana 
2.- Luis Quezada, Ensenada 
3.- Carlos Cázares, Tijuana 
4.- Gabriel Liera, Ensenada 

SUB 15 
Femenil 

1.- Gissell Castañeda, Tijuana 
2.- Marisela Fonseca, Tijuana 
3.- Naomí Marmolejo, Tijuana 

Varonil 

1. Edgar Urías, Tijuana 
2.- Arturo Armendáriz, Tijuana 
3.- Óscar Díaz, Ensenada 
3.- Maximiliano Moreno, Ensenada

Este fin de semana se vivió una intensa eliminatoria estatal en el CAR Tijuana, participando los mejores jugadores infantiles y juveniles de Baja California

Etiquetas: Deporte,

avatar

Admin Autor

admin@charlasdecafe.com