DEFINE EL ESGRIMA A SUS REPRESENTANTES PARA LOS NACIONALES CONADE

Deporte

05/10/2022

Lunes, 9 de mayo de 2022

DEFINE EL ESGRIMA A SUS REPRESENTANTES PARA LOS NACIONALES CONADE

* Se celebra en Mexicali la eliminatoria estatal en la que 39 atletas consiguen su clasificación a la popular justa deportiva

MEXICALI.- Baja California realizó con éxito el Estatal CONADE de Esgrima, camino a los Nacionales CONADE 2022, donde 39 talentos deportivos obtuvieron su pase en las diferentes armas y categorías el pasado sábado y domingo en la Sala de Esgrima.

El Instituto del Deporte y la Cultura Física (INDE), de Baja California, en coordinación con la Asociación Estatal de Esgrima, llevó a cabo la eliminatoria estatal en la que participaron más 60 talentos deportivos que buscaban su boleto a la siguiente edición de los Nacionales CONADE con sede en esta capital del Estado 29.

En la etapa estatal, en la categoría Infantil Olímpico se compitió en espada, sable y florete femenil; en Cadete Menos en las tres armas en femenil, así como florete varonil; en Cadete Mayor en espada y florete femenil y florete varonil; en Juvenil en sable femenil, en sable y florete varonil.

Durante la jornada del sábado, en el arma de sable femenil, vio acción la multimedallista mundial juvenil Natalia Botello, quien fue segundo lugar, siendo el sitio de honor para la también tijuanense Mariana Guzmán.

Baja California se presentará con 68 esgrimistas en los Nacionales CONADE 2022, con equipos completos en Cadete Menor y Cadete Mayor.

CATEGORÍA INFANTIL OLÍMPICO 

ESPADA FEMENIL
1.- Regina Cazares, Mexicali
2.- Giovanna Arreguín, Mexicali
3.- Ivanna Gasca, Mexicali

SABLE FEMENIL
1.- Maya Trillo, Tijuana
2.- Kate Navarro, Tijuana
3.- María Martínez, Tijuana

FLORETE FEMENIL
1.- Valentina León, Tijuana
2.- Katya Garnica, Tijuana
3.- Paola Luna, Tijuana

CATEGORÍA CADETE MENOR 

ESPADA FEMENIL
1.- Miranda Tamayo, Ensenada
2.- Mariana Beltrán, Mexicali
3.- Akemi Muraoka, Ensenada

SABLE FEMENIL
1.- Vanessa Chávez, Tijuana
2.- Belén Mendoza, Tijuana
3.- Camila Morales, Tijuana

FLORETE FEMENIL
1.- Valeria Sánchez, Mexicali
2.- Silvana Romo, Ensenada
3.- Fernanda Patiño, Tijuana

FLORETE VARONIL
1.- Kato Navarro, Tijuana
2.- Fernando Patiño, Tijuana
3.- Óscar Zavala, Mexicali



CATEGORÍA CADETE MAYOR

ESPADA FEMENIL
1.- Mabel Vivero, Mexicali
2.- Nubia Romo, Ensenada
3.- Natalie Guzmán, Ensenada

FLORETE FEMENIL
1.- Georgina Morales, Tijuana
2.- Alondra Estrada, Mexicali
3.- Isabella Muñoz, Mexicali

FLORETE VARONIL
1.- Hugo Álvarez, Mexicali
2.- Brayan Vargas, Mexicali
3.- Sebastián Hernández, Mexicali

CATEGORÍA JUVENIL

SABLE FEMENIL
1.- Mariana Guzmán, Tijuana
2.- Natalia Botello, Tijuana
3.- Ingrid Mendiola, Tijuana

SABLE VARONIL
1.- Hugo Castro, Mexicali
2.- Saúl Frías, Tijuana
3.- Alejandro Rocha, Mexicali

FLORETE VARONIL
1.- Ulises Soto, Tijuana 
2.- Juan Ríos, Ensenada
3.- Sergio Ochoa, Tijuana

Se celebra en Mexicali la eliminatoria estatal en la que 39 atletas consiguen su clasificación a la popular justa deportiva.

Etiquetas: Deporte,

avatar

Admin Autor

admin@charlasdecafe.com